Notdienst

Notdienst

Ausstellung

Ausstellungen

Kinder

Kinder,- Familien- und Freizeitprogramm

Blitzer

Blitzer

Info

Informationsveranstaltungen in Chemnitz

Kultur

Kultur

Konzert & Party

Konzerte und Partys in Chemnitz

CineStar

CineStar

Metropol

Metropol

Clubkino Siegmar

Clubkino Siegmar

Weltecho

Weltecho

Billig tanken

Billig tanken in Chemnitz

chemnitz-info.net

Eventkalender und Informationsportal für Chemnitz

Hier findest Du alle wichtigen Ereignisse und Veranstaltungen in Chemnitz von A – Wie Ausstellung bis Z – wie Zentrum für Lehrerbildung.

25.September 2020

Notdienst
Von Augenarzt bis Zahnarzt

25.September 2020 – 26.September 2020

von 7:00 Uhr – bis 7:00 Uhr

Notdienst & Notruf

Polizei: 110

Feuerwehr und Rettungsdienst: 112

Giftnotruf: 0361 730730

Kassenärztliche Bereitschaft 116117

Allgemeinmedizin

14:00 Uhr – 21:00 Uhr
Bereitschaftspraxis am Klinikum Chemnitz (Haus B)
Flemmingstraße 4
Chemnitz

21:00 Uhr – 07:00 Uhr
Telefon 116117

Augenarzt
14:00 Uhr – 22:00 Uhr

Augenärztliche Bereitschaftspraxis am Klinikum Chemnitz
Flemmingstraße 4
Chemnitz

22:00 Uhr – 07:00 Uhr
Telefon 116117

Chirurgie
14:00 Uhr – 21:00 Uhr

Dr. Flade
MVZ edia.med Zeisigwaldstraße
Zeisigwaldstraße 101
Chemnitz
0371 4301390

21:00 Uhr – 07:00 Uhr
116117

HNO-Arzt
14:00 Uhr – 07:00 Uhr
Sprechstunde von 14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Frau Kopp
MVZ Straße Usti nad Labem
Straße Usti nad Labem 1
Chemnitz
0371 228195
Bereitschaft 0173 7541424

Kinderarzt
19:00 Uhr – 22:00 Uhr

Kinderärztlicher Bereitschaftsdienst
der Kassenärztlichen Vereinigung Sachsen
Flemmingstraße 4 (am Klinikum Chemnitz)
0371 33322267

22:00 Uhr – 07:00 Uhr
116117

Zahnarzt
19:00 Uhr – 21:00 Uhr

Praxis Ines Kotlar
Fürstenstraße 261
Chemnitz
0371 7255556


Apotheke
08:00 Uhr – 08:00 Uhr

Aesculap-Apotheke
Paul-Bertz-Straße 12
Chemnitz
0371 2806310

Kastanien-Apotheke
Weststraße 98a
Chemnitz
0371 3560400

Tierarzt

Gem.-Praxis Dres. Riedel
Stelzendorfer Gutsweg 5
Chemnitz
0371 221142

Alle Angaben ohne Gewähr.

Ausstellungen in Chemnitz

Das Programm für die aktuellen Ausstellungen von Arthur bis zum Zentrum für Lehrerbildung der TU in Chemnitz.

8:00 Uhr Bürgerhaus Brühl Nord
Israel erlebt – Andreas Schroth

8:00 Uhr Tietz Volkshochschule
Mein Nachbar in Chemnitz

9:00 Uhr Kraftwerk
Unvergessen – 80. Geburtstag von Lothar Julius

9:00 Uhr Tietz Museum für Naturkunde
Bewahren, Sammeln, Forschen, Präsentieren
Junge Werkstatt – Mein Museum der Träume

10:00 Uhr Galerie Weise Kunstsalon Rosenhof
Malerei und Bronzen von Hanne Kroll & Gemälden von Haiying Xu
starting points – Carlfriedrich Claus

11:00 Uhr Deutsches Spielemuseum
Die Sammlung Rühle im Deutschen Spielemuseum
Historische Spiele aus aller Welt

10:00 Uhr e.artis – Galerie
Matrix Feninin – Hanna Nitsch

10:00 Uhr Ebersdorfer Schulmuseum
Historische Schulstube

10:00 Uhr Galerie Weise Kunstsalon Rosenhof
Kunstherbst 2020 – starting points – Carlfriedrich Claus
Malerei und Bronzen von Hanne Kroll und Gemälden von Haiying Xu

10:00 Uhr Henry van de Velde Museum
Baudenkmal von europäischem Rang

10:00 Uhr Museum für sächsische Fahrzeuge
Automobile, Motorräder und Fahrräder
Fix voran mit dem Frontantrieb – 90 Jahre DKW-Rennwagen

10:00 Uhr Sächsisches Industriemuseum
Boom – 500 Jahre Industriekultur Sachsen – MaschinenBoom
Industrie im Wandel erleben

10:00 Uhr smac – Staatliches Museum für Archäologie
Brainstorming – Zu Gehirn und Bewusstsein
Präsentation archäologischer Landesschätze
Schlüsselmomente

11:00 Uhr Heck-Art-Haus Galerie
SELBST von Horst Janssen

11:00 Uhr Kunstsammlungen
Antifa – Mythos und Wahrheit
Im Morgenlicht der Republik – 100 Jahre Kunstsammlungen Chemnitz
Textile Combine-Objekt

11:00 Uhr Lehmanns Café
Ein wahrer Fan von Chemnitz – Weiland Weber

11:00 Uhr Museum Gunzenhauser
Allzumenschliches – Sebastian Gögel
Die Kunst ist abstrakt geworden- II. documenta 1959
Durchbruch der Moderne. Vom Impressionismus über den Expressionismus bis zum Bauhaus

11:00 Uhr Schloßbergmuseum
… und neues Leben blüht aus den Ruinen!
Bildersaal Chemnitzer Geschichte
Gotische Skulptur in Sachsen
Wüstenbilder – Sabine Kahane-Noll

11:00 Uhr Tietz Neue Sächsische Galerie
100 Sächsische Grafiken 2020 – störenfriede

11:00 Uhr Wasserschloss Klaffenbach
Silbertriennale International
Zugegeben -Schriftkunst

16:00 Uhr Galerie Borssenanger
companion root – Christiane Bergelt

17:00 Uhr Weltecho – Galerie Oscar
Tetragebirge – Barbara Müller / Jürgen Höritzsch

weitere Ausstellungen

Kino in Chemnitz

CineStar

16:00 Uhr Brave Mädchen tun das nicht

16:10 Uhr Chaos auf der Feuerwache

16:20 Uhr Tenet

16:30 Uhr Onward – Keine halben Sachen

16:40 Uhr New Mutants

16:50 Uhr Hello again – ein Tag für immer

17:00 Uhr Ooops! 2 – Land in Sicht

17:10 Uhr Tenet

17:20 Uhr Faking Bullshit – Krimineller als die Polizei erlaubt!

17:30 Uhr After Truth

17:50 Uhr Brave Mädchen tun das nicht

18:20 Uhr New Mutants

18:20 Uhr The Witch Next Door

19:00 Uhr Tenet

19:10 Uhr Hello again – ein Tag für immer

19:20 Uhr I Still Believe

19:30 Uhr Tenet

19:50 Uhr Brave Mädchen tun das nicht

20:00 Uhr Tenet

20:10 Uhr After Truth

20:20 Uhr The Secret – Traue dich zu träumen

20:30 Uhr Follow Me

20:40 Uhr New Mutants

20:50 Uhr Unhinged – Außer Kontrolle

21:40 Uhr Tenet

22:00 Uhr The Witch Next Door

22:10 Uhr The Outpost

22:20 Uhr Faking Bullshit – Krimineller als die Polizei erlaubt!

22:40 Uhr After Truth

22:40 Uhr Follow Me

22:50 Uhr New Mutants

22:50 Uhr Unhinged – Außer Kontrolle

weitere Filme

Clubkino Siegmar

18:30 Uhr Der Göttliche Andere

19:30 Uhr Nur Fliegen ist schöner

20:45 Uhr Jean Seberg – Against all Enemies

weitere Filme

Metropol

16:00 Uhr Meine Freundin Conni

19:00 Uhr Tenet

22:00 Uhr Tenet

weitere Filme

Weltecho

Galerie im Fenster – Ausstellung in der Reitbahnstraße 19/21

17:00 Uhr Galerie im Weltecho
Tetragebirge – Barbara Müller & Jürgen Horitzsch

weitere Veranstaltungen

Kinder & Familie

8:00 Uhr Wildgatter Oberrabenstein
Wildkatze, Luchs, Wölfe

9:00 Uhr Tierpark
Natur neu entdecken

10:00 Uhr Besucherbergwerk Felsendome Rabenstein
Willkommen unter Tage

10:00 Uhr Botanische Garten
Bauernhoftiere und heimische Pflanzen

14:00 Uhr Kosmonautenzentrum „Sigmund Jähn“
Faszination Raumfahrt

14:00 Uhr Parkeisenbahn
Fahrten durch den Küchwald

weitere Veranstaltungen

Kultur

18:00 Uhr Schauspielhaus
Bin nebenan. Monologe für Zuhause

20:00 Uhr Das Chemnitzer Kabarett
Vier können auch anders

20:30 Uhr Opernhaus
Heute Abend: Lola Blau – Premiere

21:00 Uhr Schauspielhaus
Schwanengesang

weitere Kulturveranstaltungen

Informationsveranstaltungen

18:00 Uhr Sächsisches Industriemuseum
Vom Klang der Maschine: Ein akustischer Parcours durch die Geschichte der Medienmusik

19:00 Uhr Dietrich-Bonhoeffer-Kirchgemeinde
Musikalische Lesung – Getauschte Heimat

19:00 Uhr Tietz Stadtbibliothek
Wolfgang Hohlbein: Die Wolf-Gäng – Die magischste Gang der Welt

weitere Informationsveranstaltungen

Alle Angaben ohne Gewähr.