Kinder-, Familien-, Freizeitprogramm

Kinder-, Familien-, und Freizeitprogramm in Chemnitz.

Kinder und Familie

25. Mai 2018

07:00 Uhr Selbsthilfe 91 e.V.
Kreativwerkstatt

08:00 Uhr APA Lichtblick
Bewerbungstraining, Fotos, kostenloses Surfen, Küche, uvm.

08:00 Uhr Wildgatter Oberrabenstein
Wildkatze, Luchs, Wölfe

09:00 Uhr Tierpark
Natur neu entdecken

09:00 Uhr Family Culture Club – Multikultureller Familientreff
offener Familientreff für Interessenten verschiedenster Kulturen

10:00 Uhr Besucherbergwerk Felsendome Rabenstein
Besichtigung und stündlicher Führung

10:00 Uhr Botanischer Garten
Fliegende Edelsteine – Schmetterlingsschau im Tropenhaus

10:00 Uhr Stausee Rabenstein

11:00 Uhr Freibad Bernsdorf

11:00 Uhr Freibad Einsiedel

11:00 Uhr Freibad Gablenz

11:00 Uhr Freibad Wittgensdorf

11:30 Uhr Tierpark
Schaufütterung Erdmännchen

12:00 Uhr Tierpark
Schaufütterung Kamele

13:00 Uhr Kids -Klub B77
Musizieren, Ballspiel,Scating uvm.

13:00 Uhr Kinder – und Jugendhaus UK

13:00 Uhr Jugendclub PAVILLON
Billard, Tischtennis, Play-Station, Wii, Quatschecke, Kochen, uvm.

13:00 Uhr Mikado
Projektarbeit und Platz für Eure Ideen

13:30 Uhr Don Bosco Haus
Sport & Spiel, Internet & PC, Hockey, Kletterwand, Kanus, Ausflüge und erlebnispädagogische Angebote, außerschulische Bildungsangebote, Kreativwerkstatt, Musikangebote, Einzelgespräche, Gruppenaktionen, Stadtteilarbeit uvm.

14:00 Uhr APA Lichtblick
19 Jahre Lichtblick – Spiel – Spaß – Musik u.v.m.

14:00 Uhr AJZ
Fitnessraum, Kletterwand, Volxküche, Kreativwerkstatt,Skate- und BMX-Rampen, Graffiti, uvm.

14:00 Uhr B-Plan
Half-Pipe, BMX-Strecke , Fahrrad- und Kreativwerkstatt, Internet, Integrative Angebote, uvm.

14:00 Uhr Kinder- und Jugendclub Compact
Billard, Kicker, Tischtennis, Fußball, Kletterwand, Dart, PS3, Internet, uvm.

14:00 Uhr Kinder und Jugendclub EL ZWO
Spielgeräten, Bastel- und DIY Anleitungen, Tischtennis, Billard, Kickertisch, Fußball- & Volleyballfeld, X-Box 360, uvm.

14:00 Uhr Kinder und Jugendhaus Substanz
PlayStation, Wii, Dart, Fussball, Billard, Tischtennis, Brettspiele u. v.

14:00 Uhr Kinder- und Jugendzentrum Punkt West
Keramik, Tischtennis, Kicker, Dart, Billard, Spielekiste uvm.

14:00 Uhr Parkeisenbahn
Fahrten durch den Küchwald

14:00 Uhr Rosenhof
Das Fest der Nachbarn

14:00 Uhr Tierpark
Schaufütterung Krallenaffen

15:00 Uhr Kinder und Jugendtreff Einsiedel Club E
Hausaufgabenhilfe, Computernutzung, Internet, Kreativangebite, Tischtennis, Billard, Grillplatz Proberaum, Kicker, Dart, Wii, Karte-und Gesellschaftspiele uvm.

15:00 Uhr Heilsarmee
Billard-, Kicker- und Tischtennisspielen, uvm.

15:00 Uhr Tierpark
Schaufütterung Stachelschweine

15:30 Uhr Mikado
Projektarbeit und Platz für Eure Ideen

17:00 Uhr Innenstadt
Hutfestival – das Festival der Straßenkunst

Alle Angaben ohne Gewähr.



26. Mai 2018

08:00 Uhr Wildgatter Oberrabenstein
Wildkatze, Luchs, Wölfe

09:00 Uhr Freiwillige Feuerwehr Euba
Zwergenfeuerwehr Euba – Festveranstaltung 10jähriges Bestehen

09:00 Uhr Tierpark
Natur neu entdecken

09:15 Uhr Folklorehof Grüna
Sachsenerlebnistour des 1. Chemnitzer Oldtimerclubs

10:00 Uhr Besucherbergwerk Felsendome Rabenstein
Besichtigung und stündlicher Führung

10:00 Uhr Botanischer Garten
Fliegende Edelsteine – Schmetterlingsschau im Tropenhaus

10:00 Uhr Reitbahnstraße
Frühlingsfest Reitbahnviertel

10:00 Uhr Sächsisches Eisenbahnmuseum
Dampf-, Diesel- und Elektrolokomotiven

10:00 Uhr Stausee Rabenstein

10:30 Uhr Stadtteilbibliothek Vita-Center
Auf leisen Sohlen – Geschichten zum Zuhören

11:00 Uhr Freibad Bernsdorf

11:00 Uhr Freibad Einsiedel

11:00 Uhr Freibad Gablenz

11:00 Uhr Freibad Wittgensdorf

11:00 Uhr Innenstadt
Hutfestival – das Festival der Straßenkunst

11:00 Uhr Tietz Stadtbibliothek
Auf leisen Sohlen – Geschichten zum Zuhören

11:30 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Erdmännchen

12:00 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Kamele

14:00 Uhr Jugendklub OK
Billard, Tischkicker, Dart, Playstation, X-Box u. v. a. m.

14:00 Uhr Parkeisenbahn
Fahrten durch den Küchwald

13:00 Uhr Kinder- und Jugendclub Compact
Billard, Kicker, Tischtennis, Fußball, Kletterwand, Dart, PS3, Internet, uvm.

13:00 Uhr Parkeisenbahn
Fahrten durch den Küchwald

14:00 Uhr Arthur
Vriendly Field

14:00 Uhr Botanischer Garten
Schmetterlings-Entdeckertag

14:00 Uhr Kinder und Jugendclub EL ZWO
Spielgeräten, Bastel- und DIY Anleitungen, Tischtennis, Billard, Kickertisch, Fußball- & Volleyballfeld, X-Box 360, uvm.

14:00 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Krallaffen

15:00 Uhr Kinder und Jugendtreff Einsiedel Club E
Hausaufgabenhilfe, Computernutzung, Internet, Kreativangebite, Tischtennis, Billard, Grillplatz Proberaum, Kicker, Dart, Wii, Karte-und Gesellschaftspiele uvm.

15:00 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Stachelschweine

15:00 Uhr Tietz
Chemnitzer Lesenacht

Alle Angaben ohne Gewähr.



27. Mai 2018

09:00 Uhr Tierpark
Natur neu entdecken

10:00 Uhr Besucherbergwerk Felsendome Rabenstein
Besichtigung und stündliche Führung

10:00 Uhr Botanischer Garten
Fliegende Edelsteine – Schmetterlingsschau im Tropenhaus

10:00 Uhr Sächsisches Eisenbahnmuseum
Dampf-, Diesel- und Elektrolokomotiven

10:00 Uhr Parkeisenbahn
Fahrten durch den Küchwald

10:00 Uhr Stausee Rabenstein

10:00 Uhr Wildgatter Oberrabenstein
Kindertag – Im Jahr der Wildkatze

11:00 Uhr Freibad Bernsdorf

11:00 Uhr Freibad Einsiedel

11:00 Uhr Freibad Gablenz

11:00 Uhr Freibad Wittgensdorf

11:00 Uhr Sächsisches Industriemuseum
Vorführung der Dampfmaschine von 1896

11:00 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Riesensalamander

11:30 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Erdmännchen

12:00 Uhr Innenstadt
Hutfestival – das Festival der Straßenkunst

12:00 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Kamele

13:00 Uhr Parkeisenbahn
Fahrten durch den Küchwald

13:00 Uhr Parkplatzeinfahrt vor der Zeisigwaldschänke
Auf den vulkanischen Spuren

13:00 Uhr Sächsisches Industriemuseum
Vorführung der Dampfmaschine von 1896

14:00 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Krallaffen

15:00 Uhr Sächsisches Industriemuseum
Vorführung der Dampfmaschine von 1896

15:00 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Stachelschweine

15:00 Uhr Trinitatisfriedhof
Workshop mit Steinmetz Dieter Metz

Alle Angaben ohne Gewähr.



28. Mai 2018

07:00 Uhr Selbsthilfe 91 e.V.
Kreativwerkstatt

08:00 Uhr APA Lichtblick
Bewerbungstraining, Fotos, kostenloses Surfen, Küche, uvm.

08:00 Uhr Wildgatter Oberrabenstein
Wildkatze, Luchs, Wölfe

09:00 Uhr Tierpark
Natur neu entdecken

09:30 Uhr Schauspielhaus (Theater für Kinder)
Die Gänsemagd

10:00 Uhr Besucherbergwerk Felsendome Rabenstein
Besichtigung und stündlicher Führung

10:00 Uhr Stausee Rabenstein

11:00 Uhr Freibad Bernsdorf

11:00 Uhr Freibad Einsiedel

11:00 Uhr Freibad Gablenz

11:00 Uhr Freibad Wittgensdorf

11:30 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Erdmännchen

12:00 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Kamele

13:00 Uhr Kids -Klub B77
Musizieren, Ballspiel,Scating uvm.

13:00 Uhr Kinder – und Jugendhaus UK

13:00 Uhr Jugendclub PAVILLON
Billard, Tischtennis, Play-Station, Wii, Quatschecke, Kochen, uvm.

13:00 Uhr Kinder und Jugendclub Punkt West
Keramik, Tischtennis, Kicker, Dart, Billard, Spielekiste, uvm.

13:30 Uhr Don Bosco Haus
port & Spiel, Internet & PC, Hockey, Kletterwand, Kanus, Ausflüge und erlebnispädagogische Angebote, außerschulische Bildungsangebote, Kreativwerkstatt, Musikangebote, Einzelgespräche, Gruppenaktionen, Stadtteilarbeit uvm.

14:00 Uhr AJZ
Fitnessraum, Kletterwand, Volxküche, Kreativwerkstatt,Skate- und BMX-Rampen, Graffiti, uvm.

14:00 Uhr Kinder- und Jugendzentrum Punkt West
Keramik, Tischtennis, Kicker, Dart, Billard, Spielekiste uvm.

14:00 Uhr Mikado
Projektarbeit und Platz für Eure Ideen

14:00 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Krallaffen

15:00 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Stachelschweine

Alle Angaben ohne Gewähr.



29. Mai 2018

07:00 Uhr Selbsthilfe 91 e.V.
Kreativwerkstatt

08:00 Uhr APA Lichtblick
Bewerbungstraining, Fotos, kostenloses Surfen, Küche, uvm.

08:00 Uhr Wildgatter Oberrabenstein
Wildkatze, Luchs, Wölfe

09:00 Uhr Familienverein für Groß und Klein
Krabbelgruppe – Offener Eltern-Kinder-Treff

09:00 Uhr Parkeisenbahn
Der Natur auf der Spur

09:00 Uhr Tierpark
Natur neu entdecken

09:30 Uhr Schauspielhaus (Theater für Kinder)
Die Gänsemagd

10:00 Uhr Besucherbergwerk Felsendome Rabenstein
Besichtigung und stündlicher Führung

10:00 Uhr Stausee Rabenstein

11:00 Uhr Kinder – und Jugendhaus UK

11:00 Uhr Freibad Bernsdorf

11:00 Uhr Freibad Einsiedel

11:00 Uhr Freibad Gablenz

11:00 Uhr Freibad Wittgensdorf

11:00 Uhr Sächsisches Industriemuseum
Vorführung der Dampfmaschine von 1896

11:30 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Erdmännchen

12:00 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Kamelfütterung

13:00 Uhr Kids -Klub B77
Musizieren, Ballspiel,Scating uvm.

13:00 Uhr Jugendclub PAVILLON
Billard, Tischtennis, Play-Station, Wii, Quatschecke, Kochen, uvm.

13:00 Uhr Mikado
Projektarbeit und Platz für Eure Ideen

13:00 Uhr Sächsisches Industriemuseum
Vorführung der Dampfmaschine von 1896

13:30 Uhr Don Bosco Haus
Sport & Spiel, Internet & PC, Hockey, Kletterwand, Kanus, Ausflüge und erlebnispädagogische Angebote, außerschulische Bildungsangebote, Kreativwerkstatt, Musikangebote, Einzelgespräche, Gruppenaktionen, Stadtteilarbeit uvm.

14:00 Uhr AJZ
Fitnessraum, Kletterwand, Volxküche, Kreativwerkstatt,Skate- und BMX-Rampen, Graffiti, uvm.

14:00 Uhr B-Plan
Half-Pipe, BMX-Strecke , Fahrrad- und Kreativwerkstatt, Internet, Integrative Angebote, uvm.

14:00 Uhr Kinder- und Jugendclub Compact
Billard, Kicker, Tischtennis, Fußball, Kletterwand, Dart, PS3, Internet, uvm.

14:00 Uhr Kinder und Jugendclub EL ZWO
Spielgeräten, Bastel- und DIY Anleitungen, Tischtennis, Billard, Kickertisch, Fußball- & Volleyballfeld, X-Box 360, uvm.

14:00 Uhr Kinder und Jugendhaus Substanz
PlayStation, Wii, Dart, Fussball, Billard, Tischtennis, Brettspiele u. v.

14:00 Uhr Kinder- und Jugendzentrum Punkt West
Keramik, Tischtennis, Kicker, Dart, Billard, Spielekiste uvm.

14:00 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Krallaffen

15:00 Uhr Kinder und Jugendtreff Einsiedel Club E
Hausaufgabenhilfe, Computernutzung, Internet, Kreativangebite, Tischtennis, Billard, Grillplatz Proberaum, Kicker, Dart, Wii, Karte-und Gesellschaftspiele uvm.

15:00 Uhr Heilsarmee
Billard-, Kicker- und Tischtennisspielen, uvm.

15:00 Uhr Sächsisches Industriemuseum
Vorführung der Dampfmaschine von 1896

15:00 Uhr Tierpark
Schaufütterung der Stachelschweine

15:45 Uhr Stadt- und Marktkirche St. Jakobi
Feuer und Flamme – Stadtführung

16:30 Uhr Stadtteilbibliothek Einsiedel
Auf leisen Sohlen – Geschichten zum Zuhören

16:30 Uhr Tietz Stadtbibliothek
Auf leisen Sohlen – Geschichten zum Zuhören

16:30 Uhr Stadtteilbibliothek Yorckgebiet
Auf leisen Sohlen – Geschichten zum Zuhören

Alle Angaben ohne Gewähr.



Paypal

Translate »