Ausstellungen in Chemnitz

Ausstellungen in Chemnitz

Ausstellung

Ausstellung am 25. Mai 2018

08:00 Uhr Außenstelle BStU Chemnitz
Überwachen – Verängstigen – Verfolgen – Stasi – Die Geheimpolizei der DDR

08:00 Uhr Bürgerhaus City
Bilder des Aquarellmalkurses

08:00 Uhr Rathaus
Ungarische Spuren in Chemnitz

08:00 Uhr Zentrum für Lehrerbildung der TU Chemnitz
Kunstdidaktik 8.0

09:00 Uhr Galerie Oben Kathrin Lahl
Helle Jetzig – NY Reloaded – Malerei und Siebdruck auf Fotografie

09:00 Uhr Sächsisches Industriemuseum
Industrie im Wandel erleben

09:00 Uhr Stadtbad
Behindern verhindern – Interaktive Wanderaustellung

09:00 Uhr Tietz Museum für Naturkunde
Bewahren – Sammeln – Forschen – Präsentieren
Brillant – Violett – Wandelbar – Amethyst aus dem Herzen des Erzgebirges

10:00 Uhr All in – Projektraum und Kreativcafé
Trazaguas

10:00 Uhr Chemnitz Center Röhrsdorf
Giganten der Meere

10:00 Uhr Bernd Kohl Galeriekeller Villa Heidrich
Objekte in Holz und Stahl von Bernd Kohl

10:00 Uhr e.artis – Galerie
Pigment And Water – Der Mensch im Fluss der Farben

10:00 Uhr Ebersdorfer Schulmuseum
Historische Schulstube

10:00 Uhr Galerie Schmidt-Rottluff
Frühlingsbeginn – Dagmar Ranft-Schinke

10:00 Uhr Galerie Weise Kunstsalon Rosenhof
Überquerung – Stahlskulpturen und Monotypien – Wolfram Schneider

10:00 Uhr Museum für sächsische Fahrzeuge
Automobile – Motorräder – Fahrräder

10:00 Uhr smac – Staatliches Museum für Archäologie
Chemnitzer Funde im smac
Präsentation archäologischer Landesschätze
Schlüsselmomente

10:00 Uhr Tietz Volkshochschule
Das Kapital als Comic

11:00 Uhr Kunstsammlungen
Ägyptische Textilien spätantiker und frühislamischer Zeit
Andreas Schmid – Farbfeld Chemnitz 2018
Daniel Buren – Wenn der Stoff sich erhellt
Georg Baselitz
Karl Schmidt-Rottluff
Schenkungen von Carl und Thomas Heumann an die Kunstsammlungen

11:00 Uhr Lehmanns Café
Birgit Mehnert Malerei

11:00 Uhr Museum Gunzenhauser
300 Mal Otto Dix
Deutsche Kunst des 20. Jahrhunderts
Neue Sammlungspräsentation Alexej von Jawlensky
Skulpturen – Jana Mertens

11:00 Uhr Schloßbergmuseum
1918 Kreuzweg 2018 – Eine Auseinandersetzung mit dem Ersten Weltkrieg – Bernd Johannsen
Bildersaal Chemnitzer Geschichte
Die verlorene Pracht der Steine
Gotische Skulptur in Sachsen

11:00 Uhr Stadt- und Marktkirche St. Jakobi
Klang-Farben – Christian Lang

11:00 Uhr Volkssolidarität
Heimat in Aquarell

11:00 Uhr Tietz. Neue Sächsische Galerie
Tuchfühlung – Studienarbeiten – Abschlussarbeiten

12:00 Uhr Museum Gunzenhauser
Führung durch die Ausstellung – 300 Mal Otto Dix – Werke von 1912 bis 1969

13:00 Uhr Deutsches Spielemuseum
80 Jahre Spielehochburg – Chemnitz spielt mit Karl-Marx-Stadt – Die Werbe- und Wissensspiele (Teil 1)
Historische Spiele aus aller Welt

13:00 Uhr Galerie Oben Kathrin Lahl
Helle Jetzig – NY Reloaded – Malerei und Siebdruck auf Fotografie

13:00 Uhr Projektraum des Chemnitzer Künstlerbundes
CKB+Vier

14:00 Uhr Galerie Borssenanger
Abendland – Peter Kallfels

18:00 Uhr Galerie Hinten
09130 – Kathrin Tschirner

20:00 Uhr Arthur
Verschiebungen PT2

Alle Angaben ohne Gewähr.



Ausstellung am 26. Mai 2018

09:00 Uhr Stadtbad
Behindern verhindern – Interaktive Wanderaustellung

10:00 Uhr All in – Projektraum und Kreativcafé
Trazaguas

10:00 Uhr Chemnitz Center Röhrsdorf
Giganten der Meere

10:00 Uhr e.artis – Galerie
Pigment And Water – Der Mensch im Fluss der Farben

10:00 Uhr Galerie Schmidt-Rottluff
Frühlingsbeginn – Dagmar Ranft-Schinke

10:00 Uhr Museum für sächsische Fahrzeuge
Automobile – Motorräder – Fahrräder

10:00 Uhr Sächsisches Industriemuseum
Industrie im Wandel erleben

10:00 Uhr smac – Staatliches Museum für Archäologie
Chemnitzer Funde im smac
Präsentation archäologischer Landesschätze
Schlüsselmomente
Uncocering – Freilegung – Andre Deloar

10:00 Uhr Straßenbahnmuseum Kappel
Im Wandel der Zeit

10:00 Uhr Tietz Museum für Naturkunde
Bewahren – Sammeln – Forschen – Präsentieren
Brillant – Violett – Wandelbar – Amethyst aus dem Herzen des Erzgebirges

11:00 Uhr Galerie Borssenanger
Abendland – Peter Kallfels

11:00 Uhr Galerie Weise Kunstsalon Rosenhof
Überquerung – Stahlskulpturen und Monotypien – Wolfram Schneider

11:00 Uhr Kunstsammlungen
Ägyptische Textilien spätantiker und frühislamischer Zeit
Andreas Schmid – Farbfeld Chemnitz 2018
Daniel Buren – Wenn der Stoff sich erhellt
Georg Baselitz
Karl Schmidt-Rottluff
Schenkungen von Carl und Thomas Heumann an die Kunstsammlungen

11:00 Uhr Lehmanns Café
Birgit Mehnert Malerei

11:00 Uhr Museum Gunzenhauser
300 Mal Otto Dix
Deutsche Kunst des 20. Jahrhunderts
Neue Sammlungspräsentation Alexej von Jawlensky
Skulpturen – Jana Mertens

11:00 Uhr Schloßbergmuseum
1918 Kreuzweg 2018 – Eine Auseinandersetzung mit dem Ersten Weltkrieg – Bernd Johannsen
Bildersaal Chemnitzer Geschichte
Die verlorene Pracht der Steine
Gotische Skulptur in Sachsen

11:00 Uhr Stadt- und Marktkirche St. Jakobi
Klang-Farben – Christian Lang

11:00 Uhr Tietz Neue Sächsische Galerie
Tuchfühlung – Studienarbeiten – Abschlussarbeiten

12:00 Uhr Museum Gunzenhauser
Führung durch die Ausstellung – 300 Mal Otto Dix – Werke von 1912 bis 1969

13:00 Uhr Deutsches Spielemuseum
80 Jahre Spielehochburg – Chemnitz spielt mit Karl-Marx-Stadt – Die Werbe- und Wissensspiele (Teil 1)
Historische Spiele aus aller Welt

13:00 Uhr unstsammlungen
Führung durch die Ausstellung – Karl Schmidt-Rottluff

14:00 Uhr Ebersdorfer Schulmuseum
Historische Schulstube

14:00 Uhr Kunstsammlungen
Führung durch die Ausstellung – Daniel Buren

14:00 Uhr Morgner Archiv
Werke von Karl Krug

14:00 Uhr smac – Staatliches Museum für Archäologie
Führung durch die Ausstellung – a – wie Architektur

15:00 Uhr Galerie denkArt
Chemnitz – Karl-Marx-Stadt – Chemnitz – Fotoausstellung

15:00 Uhr Kunstsammlungen
Führung durch die Ausstellung – Georg Baselitz

15:00 Uhr Museum Gunzenhauser
Führung durch die Ausstellung – Deutsche Kunst des 20. Jahrhunderts

16:00 Uhr Kunstsammlungen
Führung durch die Ausstellung – Ägyptische Textilien spätantiker und frühislamischer Zeit

18:00 Uhr Galerie Hinten
09130 – Kathrin Tschirner

20:00 Uhr Arthur
Verschiebungen PT2

Alle Angaben ohne Gewähr.



Ausstellung am 27. Mai 2018

09:00 Uhr Stadtbad
Behindern verhindern – Interaktive Wanderaustellung

10:00 Uhr All in – Projektraum und Kreativcafé
Trazaguas

10:00 Uhr Museum für sächsische Fahrzeuge
Automobile – Motorräder – Fahrräder

10:00 Uhr Sächsisches Industriemuseum
Industrie im Wandel erleben

10:00 Uhr smac – Staatliches Museum für Archäologie
Chemnitzer Funde im smac
Präsentation archäologischer Landesschätze
Schlüsselmomente
Uncocering – Freilegung – Andre Deloar

10:00 Uhr Tietz Museum für Naturkunde
Bewahren – Sammeln – Forschen – Präsentieren
Brillant – Violett – Wandelbar – Amethyst aus dem Herzen des Erzgebirges

11:00 Uhr Kunstsammlungen
Ägyptische Textilien spätantiker und frühislamischer Zeit
Andreas Schmid – Farbfeld Chemnitz 2018
Daniel Buren – Wenn der Stoff sich erhellt
Georg Baselitz
Karl Schmidt-Rottluff
Schenkungen von Carl und Thomas Heumann an die Kunstsammlungen

11:00 Uhr Lehmanns Café
Birgit Mehnert Malerei

11:00 Uhr Museum Gunzenhauser
300 Mal Otto Dix
Deutsche Kunst des 20. Jahrhunderts
Neue Sammlungspräsentation Alexej von Jawlensky
Skulpturen – Jana Mertens

11:00 Uhr Schloßbergmuseum
1918 Kreuzweg 2018 – Eine Auseinandersetzung mit dem Ersten Weltkrieg – Bernd Johannsen
Bildersaal Chemnitzer Geschichte
Die verlorene Pracht der Steine
Gotische Skulptur in Sachsen

11:00 Uhr Stadt- und Marktkirche St. Jakobi
Klang-Farben – Christian Lang

11:00 Uhr Tietz Neue Sächsische Galerie
Galerierundgang und Gespräch
Tuchfühlung – Studienarbeiten – Abschlussarbeiten

12:00 Uhr Kunstsammlungen
Führung durch die Ausstellung – Ägyptische Textilien spätantiker und frühislamischer Zeit

13:00 Uhr Deutsches Spielemuseum
80 Jahre Spielehochburg – Chemnitz spielt mit Karl-Marx-Stadt – Die Werbe- und Wissensspiele (Teil 1)
Historische Spiele aus aller Welt

13:00 Uhr Kunstsammlungen
Führung durch die Ausstellung – Karl Schmidt-Rottluff

14:00 Uhr Kunstsammlungen
Führung durch die Ausstellung – Daniel Buren

14:00 Uhr smac – Staatliches Museum für Archäologie
a wie aha: Führung zu den Highlights der sächsischen Archäologie

15:00 Uhr Galerie Hinten
09130 – Kathrin Tschirner

15:00 Uhr Kunstsammlungen
Führung durch die Ausstellung – Georg Baselitz

15:00 Uhr Museum Gunzenhauser
Führung durch die Ausstellung – Deutsche Kunst des 20. Jahrhunderts

16:00 Uhr Museum Gunzenhauser
Führung durch die Ausstellung – 300 Mal Otto Dix – Werke von 1912 bis 1969

16:30 Uhr Jüdisches Gemeindezentrum
Die Geschichte Israels in Liedern und Fotos

17:00 Uhr smac – Staatliches Museum für Archäologie
a wie aha: Führung zu den Highlights der sächsischen Archäologie

Alle Angaben ohne Gewähhr.



28. Mai 2018

08:00 Uhr Außenstelle BStU Chemnitz
Überwachen – Verängstigen – Verfolgen – Stasi – Die Geheimpolizei der DDR

08:00 Uhr Bürgerhaus City
Bilder des Aquarellmalkurses

08:00 Uhr Zentrum für Lehrerbildung der TU Chemnitz
Kunstdidaktik 8.0

09:00 Uhr Galerie Oben Kathrin Lahl
Helle Jetzig – NY Reloaded – Malerei und Siebdruck auf Fotografie

09:00 Uhr Tietz Museum für Naturkunde
Bewahren – Sammeln – Forschen – Präsentieren
Brillant – Violett – Wandelbar – Amethyst aus dem Herzen des Erzgebirges

10:00 Uhr Chemnitz Center Röhrsdorf
Giganten der Meere

10:00 Uhr Tietz Volkshochschule
Das Kapital als Comic

10:00 Uhr All in – Projektraum und Kreativcafé
Trazaguas

10:00 Uhr Galerie Schmidt-Rottluff
Frühlingsbeginn – Dagmar Ranft-Schinke

11:00 Uhr Stadt- und Marktkirche St. Jakobi
Klang-Farben – Christian Lang

11:00 Uhr Tietz Neue Sächsische Galerie
Tuchfühlung – Studienarbeiten – und Abschlussarbeiten

13:00 Uhr Galerie Oben Kathrin Lahl
Helle Jetzig – NY Reloaded – Malerei und Siebdruck auf Fotografie

Alle Angaben ohne Gewähr.



29. Mai 2018

08:00 Uhr Außenstelle BStU Chemnitz
Überwachen – Verängstigen – Verfolgen – Stasi – Die Geheimpolizei der DDR

08:00 Uhr Bürgerhaus City
Bilder des Aquarellmalkurses

08:00 Uhr Zentrum für Lehrerbildung der TU Chemnitz
Kunstdidaktik 8.0

09:00 Uhr Arthur
Verschiebungen PT2

09:00 Uhr Sächsisches Industriemuseum
Industrie im Wandel erleben

09:00 Uhr Tietz Museum für Naturkunde
Bewahren – Sammeln – Forschen – Präsentieren
Brillant – Violett – Wandelbar – Amethyst aus dem Herzen des Erzgebirges

10:00 Uhr Bernd Kohl Galeriekeller Villa Heidrich
Objekte in Holz und Stahl von Bernd Kohl

10:00 Uhr All in – Projektraum und Kreativcafé
Trazaguas

10:00 Uhr Chemnitz Center Röhrsdorf
Giganten der Meere

10:00 Uhr Ebersdorfer Schulmuseum
Historische Schulstube

10:00 Uhr e.artis – Galerie
Pigment And Water – Der Mensch im Fluss der Farben

10:00 Uhr Galerie Schmidt-Rottluff
Frühlingsbeginn – Dagmar Ranft-Schinke

10:00 Uhr Galerie Weise Kunstsalon Rosenhof
Überquerung – Stahlskulpturen und Monotypien – Wolfram Schneider

10:00 Uhr Museum für sächsische Fahrzeuge
Automobile – Motorräder – und Fahrräder

10:00 Uhr smac – Staatliches Museum für Archäologie
Chemnitzer Funde im smac
Präsentation archäologischer Landesschätze
Schlüsselmomente
Uncocering – Freilegung – Andre Deloar

10:00 Uhr Galerie Weise Kunstsalon Rosenhof
Überquerung – Stahlskulpturen und Monotypien – Wolfram Schneider

10:00 Uhr Tietz Volkshochschule
Das Kapital als Comic

11:00 Uhr Kunstsammlungen
Ägyptische Textilien spätantiker und frühislamischer Zeit
Andreas Schmid – Farbfeld Chemnitz 2018
Daniel Buren – Wenn der Stoff sich erhellt
Georg Baselitz
Karl Schmidt-Rottluff
Schenkungen von Carl und Thomas Heumann an die Kunstsammlungen

11:00 Uhr Museum Gunzenhauser
300 Mal Otto Dix
Deutsche Kunst des 20. Jahrhunderts
Neue Sammlungspräsentation Alexej von Jawlensky
Skulpturen – Jana Mertens

11:00 Uhr Projektraum des Chemnitzer Künstlerbundes
CKB+Vier

11:00 Uhr Schloßbergmuseum
1918 Kreuzweg 2018 – Eine Auseinandersetzung mit dem Ersten Weltkrieg . Bernd Johannsen
Bildersaal Chemnitzer Geschichte
Die verlorene Pracht der Steine
Gotische Skulptur in Sachsen

11:00 Uhr Stadt- und Marktkirche St. Jakobi
Klang-Farben – Christian Lang

11:00 Uhr Tietz Neue Sächsische Galerie
Tuchfühlung – Studienarbeiten- und Abschlussarbeiten

13:00 Uhr Galerie Oben Kathrin Lahl
Helle Jetzig – NY Reloaded – Malerei und Siebdruck auf Fotografie

14:00 Uhr Galerie Borssenanger
Abendland – Peter Kallfels

17:00 Uhr Tietz Neue Sächsische Galerie
Führung durch die Ausstellung – Tuchfühlung

18:00 Uhr Arthur
Verschiebungen PT2

Alle Angaben ohne Gewähr.

 



Paypal

 

Translate »