Ausstellungen

20. Chemnitzer Museumsnacht

100 Jahre Bauhaus das Motto der 20. Chemnitzer Museumsnacht „Nachttour der Moderne“

11. Mai 2019

18:00 Uhr Burg Rabenstein
Führungen durch die Burg
Hans Georg von Carlowitz – Landjägermeister im 30jährigen Krieg
Pallas – Hans Carl von Carlowitz

18:00 Uhr Deutsches SPIELEmuseum e. V. Chemnitz
Bauhaus im Spiel
Bauhaus-Spielkarten selbst gedruckt
Bau-Wettbewerb Ankersteine & Co
Das Bauhaus Bauspiel – Präsentation der Neu-Edition 2019
Historische SPIELE aus aller Welt
Karl Marx – Ein Gespenst geht um in Europa
Vom Pinselstrich bis zum Bildermalen
Zeitlos Spielen – 100 Jahre Bauhaus Design

18:00 Uhr Ebersdorfer Schulmuseum e. V.
Führungen durch das Museum
Livemusik mit der Tangerine Swing Band
ROT – BLAU – GELB Malen im Bauhausstil Kreisel – Button – Bilder
Schulgeschichtliche Sammlung
Schülerarbeiten und historische Unterrichtsmittel
Schulessen – Fettschnitten, Wein & Softdrinks
Technische Geräte der Schule früher
Zuckertütengeschichten

18:00 Uhr Eisenbahn ChemnitzHilbersdorf
4. Sächsische Landesausstellung 2020
Ausstellung von Feldbahnfahrzeugen
Befehlsstellwerk 3 – Rangierbahnhof Chemnitz-Hilbersdorf
Ein 100-Jähriger im neuen Glanz – Reko des Güterschuppens
Eisenbahn und Bauhaus – gibt es Gemeinsamkeiten?
Eisenbahn-Jazz mit jeneeny & friends
Geführte Rundgänge durch das Museumsareal
Große HO-Modellbahnanlage
Größte Dauerausstellung von Dampf-, Diesel- und Elektrolokomotiven
Mitfahrten auf der Feldbahn – Vorführungen des Feldbahnbetriebes
Imbiss und Getränke
Videothek – Beiträge zum Thema Eisenbahn
Wagenablauf bei Nacht

18:00 Uhr Fenster in die Erdgeschichte
160 Jahre Naturwissenschaftliche Gesellschaft

18:00 Uhr Industriemuseum Chemnitz
Auf den Spuren der Bauhauskünstlerin Marianne Brandt
Bitte recht freundlich – Vergangene Arbeitswelten im Fokus der Kamera
Grob und Fein – der Weg von der Faser zum textilen Produkt
Musikalische Welten des Duo’s Trixi G
Untergegangene Arbeitswelten – Fotografien von Wolfgang G. Schröter
Industrie im Wandel erleben – Dauerausstellung zur Industriegeschichte Sachsens
Vergangene Arbeitswelten in Funktion erleben

18:00 Uhr Kunstsammlungen Chemnitz
Bauhaus – Textil und Grafik
Blick hinter die Kulissen – Carlfriedrich-Claus-Archiv
Deutsche Romantik – Vom Seestück zur Waldidylle
Gemälde und Skulpturen – Karl Schmidt-Rottluff
IdeenCafé
Kreativ-Workshop für die Familie
Museumscafé und Cocktailbar
Poetry Slam in der Ausstellung – Bauhaus – Textil und Grafik
Splitter – David Schnell
Tanzperformance – Harmonie im Alltag durch Tanz, Musik und Poesie
Zeichnungen und Grafiken – Max Liebermann

18:00 Uhr Museum Gunzenhauser
Eigene Stempel herstellen
Führung zur Geschichte des Museumsgebäudes
Gabriele – Jay Gard
Kurzführungen zu ausgewählten Werken
Mitternachtsführung
Musik mit dem STAHLQUARTETT
Sammlung Dr. Alfred Gunzenhause
Siebdruckwerkstatt für Jung und Alt

18:00 Uhr Museum für Naturkunde
Das Sterzeleanum: Ein Wald edler Steine – Geschenk der Vulkane
Der Versteinerte Wald von Chemnitz
Historisches Kabinett
Insektarium
Insekten, Spinnen und Tausendfüßer zum Anfassen
Museumspädagogisches Kabinett – Kreativwerkstatt
Schmetterlinge – präparieren und mehr!

18:00 Uhr Museum für sächsische Fahrzeuge Chemnitz e. V.
Bastel dir deinen Oldtimer
Beschwingte Livemusik und echt Schellack von mehreren Grammophonen
Führungen durch die Historische Hochgarage
Führung mit Worten und Gebärden
Mach was aus deiner Simson – Bastlerszene rund ums Mokick
Imbiss für Nachtschwärmer
Sächsische Fahrzeugbautradition auf zwei, drei und vier Rädern
Suhl in Sachsen – Mopedlimbo durch die SIMSON-Geschichte
Vorführung historischer Fahrzeugtechnik
Vortrag: Stromlinie – Moderne im Fahrzeugbau

18:00 Uhr Neue Sächsische Galerie
DADA-Performance
Die Umkehrung der Sicht – Kurt Buchwald
Ein Blick hinter die Kulissen
PAPA MAMA DADA
Schattenbilder
Stempeln, Rubbeln, Kleben
Weiter sehen, als die Nase reicht!

18:00 Uhr Schloßbergmuseum Chemnitz
Bildhauer – Volker Beier
Bildersaal Chemnitzer Geschichte
Brot und Wein am historischen – Feld-Backofen
Gotische Skulptur in Sachsen
Feistel, Straumer und Co. – Chemnitzer Architektur der 1920er Jahre im Modell vorgestellt
Kinder führen Kinder – Projekt mit dem Chemnitzer Schulmodell
Klostermodell – Himmelsloch und Teufelskanzlei
Konventkeller – Keller feiner Geister
Lieder mit Cappella Cantorum
Plastik aus Renaissance und Barock
Verlorene Pracht der Steine
Workshop mit den Künstlern

18:00 Uhr smac – Staatliches Museum für Archäologie Chemnitz
2 Millionen Jahre Migration
Bau1haus – Die Moderne in Chemnitz und der Welt 50 Architekturfotografien
Café Schocken
Dauerausstellung zu 300.000 Jahren Kulturgeschichte in Sachsen
Gruppa Karl-Marx-Stadt – Balkan-Pop
Fremd ist der Fremde nur in der Fremde
Kaufhaus Schocken – Ikone der Moderne
Kaufhaus Schocken zum Anstecken
Paten gesucht!
Tanzperformance – Harmonie im Alltag durch Tanz, Musik und Poesie

18:00 Uhr Stadtarchiv Chemnitz
Aus der Geschichte des FritzHeckert-Gebietes
Chemnitz aus der Luft
Chemnitzer historische Bauwerke
Erinnerungen an den Herbst ‘89
Fertigung von Stadtsiegeln für Junge und Junggebliebene
Filmvorführungen
In der Buchbinderei: Schäden an Papier erkennen und beheben

18:00 Uhr Stadtbad Chemnitz
Empore – Geschichte des Hauses
Führung mit Worten und Gebärden
Historische Rundgänge und technische Führungen
Imbissangebot
Nachtschwimmen in der 50 m Halle
Tanzperformance – Harmonie im Alltag durch Tanz, Musik und Poesie

18:00 Uhr Straßenbahnmuseum Chemnitz
50 Jahre Tatra – Straßenbahnen in Karl-Marx-Stadt / Chemnitz
Augen auf
Auf schmaler Spur
Chemnitz leuchtet – Lichterfahrt im Ikarus
Chemnitzer Straßenbahngeschichte aus zwei Jahrhunderten
Der Weg zum TATRA-T3D und sein – Einsatz in Karl-Marx-Stadt / Chemnitz
Fahrt der Moderne
Frisch aufgespielt!
Für Leib und Seele

17:45 Uhr Tietz
Architektur der Moderne in Chemnitz
Foyer Erdgeschoss / Stand Stadtbibliothek – Einblicke in die Schatzkammer der Stadtbibliothek
Improvisationen von Jeffrey Goldberg (Klavier) und Veronica Seidel (Malerei)
Internationale Stefan-HeymGesellschaft e. V.
Klanglabor für Kinder und Familien mit Steffan Claußner
Konzert mit Klangobjekten
Lieder aus aller Welt
Nachtsnacks & Drinks
Performative Lesung – Sieben Farben, den Klang des Windes zu beschreiben
Tanzperformance – Harmonie im Alltag durch Tanz, Musik und Poesie
Trio Minogue

18:00 Uhr Villa Esche
Baudenkmal von europäischem Rang mit weitgehend original möblierten Räumen

18:00 Uhr Wasserschloß Klaffenbach
Experimente mit Wow-Effekt!
Lust auf selbstgemachte Papiermonster und Dosenfische?
Neue textile Welten im gestalterischen Kontext. Potenziale technischer, intelligenter Textilien + smart materials
Schlossführungen
smart materials: Zaubermaterialien von Morgen

Alle Angaben ohne Gewähr.